Blog
Scara – Course junior FIS

COURSE INTERNATIONALE DE SKI ALPIN U16 & U14

LA SCARA, DU 2 AU 5 AVRIL 2019 A VAL D’ISÈRE

 

Les jeunes espoirs du ski alpin mondial se rencontrent à Val d’Isère du mardi 2 au vendredi 5 avril 2019. La compétition FIS regroupe chaque année depuis près de 40 ans quelques 1 500 benjamins – U14 – et minimes – U16 -, filles et garçons.

 

Compétition en deux temps

La Scara offre aux jeunes skieurs français une occasion unique d’entrer sur une compétition internationale. La semaine débute par deux jours de qualifications sur un Géant U16 le mardi puis U14 le mercredi. Les jeudi et vendredi s’enchainent les Slaloms et Super-G FIS pour les U14 et U16 sur le secteur de La Daille.

 

Les animations

Le défilé des Nations, les après-midi jeux et les remises de prix où les vainqueurs remportent leur poids en friandises confèrent à la Scara cette atmosphère bon enfant qu’elle a su garder depuis 1981. Pour animer le mardi après-midi, une nouvelle épreuve Team Event est organisée : un slalom parallèle par équipes mixtes sur la Bosse à Cathiard, au pied de la Face de Bellevarde. Le jeudi après-midi, place aux Archery Tags (à mi-chemin entre le paint ball et le tire à l’arc) devant le Club des Sports pour les skieurs internationaux et français mais également pour le public.

Cette année Val d’Isère fait décoller la Scara avec deux shows aériens prévus le mercredi 3 avril à 13h puis le jeudi 4 à 10h45. Les avions de voltige s’envoleront sur la piste de compétition Orange pour émerveiller le public et les jeunes coureurs avant qu’ils ne prennent à leur tour leur envol vers leur destin de skieurs alpins.

 

PROGRAMME

 

Lundi 1 avril – OUVERTURE DE L’ACCUEIL DES EQUIPES NATIONALES

18h00: Comité de Course U16 (moins de 16 ans) – CHO

 

Mardi 2 avril – QUALIFICATIONS GEANT U16 (MOINS DE 16 ANS)

Piste de compétions : Orange

09h00: Départ des préqualifications hommes

11h15: Départ des préqualifications dames

13h15: Départ qualifications hommes

13h45: Départ qualifications dames

16h00 : Epreuve Team Event – Slalom Parallèle U16 (Filles & Garçons) – Face de Bellevarde

19h00: Comité de Course U14 (moins de 14 ans) – Club des Sports

 

Mercredi 3 avril – QUALIFICATIONS GEANT U14 (MOINS DE 14 ANS)

Piste de compétions : Orange

09h00: Départ des préqualifications hommes

11h15: Départ des préqualifications dames

13h00: Show aérien

13h15: Départ qualifications Hommes

13h45: Départ qualifications dames

18h00: Remise des prix des qualifications françaises – Avenue Olympique

19h00: Comité de course Slalom FIS U14 & Super G FIS U16 – Club des Sports

 

Jeudi 4 avril – SLALOM FIS U14 & SUPER G FIS U 16

Pistes de compétitions : Orange (super g) + La Raye (slalom)

08h30 : Départ hommes run 1 Slalom FIS U14

09h30 : Départ dames run 1 Super G FIS U16

09h45 : Départ dames run 1 Slalom FIS U14

10h45 : Show aérien

11h00 : Départ hommes run 1 Super G FIS U16

16h00 à 19h00 : ArcheryTag – devant le Club des Sports

17h00 : Comité de course Super G FIS U14 & Slalom FIS U16 – Club des Sports

17h45 : Départ défilé des Nations – Avenue Olympique

18h20 : Remise des prix Slalom FIS U14 & Super G FIS U16 – Avenue Olympique

19h30 : Soirée Officielle – L’Underground Café, Avenue Olympique

 

Vendredi 5 avril : SUPER G FIS U14 & SLALOM FIS U16

Pistes de compétitions : Orange (super g) + La Raye (slalom)

08h30 : Départ hommes run 1 Slalom FIS U16

09h15 : Départ hommes run 1 Super G FIS U14

10h00 : Départ dames run 1 Slalom FIS U16

11h00 : Départ dames run 1 Super G FIS U14

14h00 : Remise des prix Super G FIS U14 & Slalom FIS U16 – Centre des Congrès

 

 

Live vidéo, listes de départ 2019, programme complet et histoire sur :

https://www.valsport.org/evenement/la-scara/presentation